FH Bielefeld
University of
Applied Sciences

Verzeichnis abgeschlossener POEs

WS 2019/20 Masterstudierende

  • Schüco Digital Hub One, Bielefeld - Dilan Atilgan und Max Oberpenning
  • Finanzamt, Minden - Fadil Avdi und Cedric Wiktor
  • Koop & Lohmann GmbH & Co.KG, Kirchdorf - Sebastian Plenge und Aaron Schröer
  • Szenenkneipe Minchen, Bückeburg - Alina Balke und Pia Reschke
  • Schlau Elektrotechnik GmbH, Lemgo - Clemens Fischer und Alexander Lehnhard

 

WS 2017/18 Masterstudierende

  • Stadtteilbibliothek Bielefeld-Brackwede – Can Deniz Alkan und Max Nadolny
  • Zweifach-Leistungssporthalle Besselgymnasium Minden – Nicole Baeumer und Katharina Zwiener
  • Kindertagesstätte Dombrede, Minden – Nikolai Bernhardt und Nico Süßmuth
  • Bahnhof Bad Oeynhausen – Michel Breuer
  • Hauptverwaltung Archimedes Facility-Management GmbH, Herford – Timo Dieckmann und Robbin Wetter
  • 1643 – Lifestyle Wirtshaus, Rietberg – Carolin Eickriede und Julia Schönebeck
  • WEZ-Verbrauchermarkt an der Ringstraße, Minden – Christian Jürging und David Traue
  • Tennis und Soccer Center Herford-Eickum – Daniel Neufeld
  • Stadtbibliothek Minden – Arne Niemann und Jan Teepe
  • Grundschulverbund am Wiehen – Standort Schnathorst – Janine Wehrmann

 

WS 2015/16 Masterstudierende

  • b-cube Badeinrichtungsgeschäft, Brilon - Philip Bernard und Janine Ebbers
  • Kröpcke Center am Rudolf-Hilbrecht-Platz, Hannover - Raffaela Cannizzo
  • Alte FH-Mensa, Minden - Monika Fitz und Julius Jessen
  • Profilingbüro Glaser, Minden - Olaf Harre
  • Stadtbibliothek Herford - Silvia Plettenberg und Christoph Strohmeier
  • Mensa und Oberstufencafeteria des Gymnasiums Essen-Überruhr - Chris Thielking und Kathrin Ziemer
  • Stadtbibliothek und Stadtarchiv Bielefeld

 

WS 2013/14 Masterstudierende

  • Mamre-Patmos-Schule, Bielefeld - Halim Aliov und Yavuz Kas
  • Stadtbibliothek Minden - Filiz Cicek und Patrick Köhn
  • Stadthaus 1, Bückeburg - Vanessa Daake und Alexander Kiesner
  • Schule für Architektur und Innenarchitektur, Detmold - Yvonne Rüterkamp und Miriam Janzen
  • Bali-Therme, Bad Oeynhausen - Michael Werre und Niklas Kleist
  • Easy Fitness, Stadthagen - Christoph Winkelhake

 

WS 2011/12 Masterstudierende

  • Jugendzentrum Haus am Wall, Lemgo - Henrike Albrecht und Kathrin Eichenhofer
  • Haus des Kindes, Bückeburg - Jennifer Brandt
  • Pfälzer Weinstube, Herford - Christiny Lim Kwan
  • Oberschule Loccum, Rehburg-Loccum - Ines Müller und Patrick Wulf

 

WS 2009/10 Masterstudierende

  • Hammer Heimtex-Fachmarkt, Minden - Dennis Albersmeier und Markus Franke
  • Freiherr-von-Vincke Realschule, Minden - Kathrin Bieber und Tino Taake
  • Herder-Gymnasium, Minden - Miriam Klein und Andreas Müller
  • Verwaltungsgebäude der MIT Moderne IndustrieTechnik GmbH, Vlotho-Exter - Sven Mylius



SS 2007 Diplomstudierende

  • Internationales Begegnungszentrum (IBZ), Bielefeld - Cebrail Atilgan, Damian Grzonka, Martin Türkan
  • Ev.-luth. Kindergarten, Kirchlengern - Jan Büteröwe und Johannes Lückingsmeier
  • Café Vielfalt, Hüllhorst - Christoph Erdbrügger, Christian Buhr, Florian Röhrs
  • Finanzamt Minden - Patricia Friedrich, Alexandra Klemme, Mark Luckas
  • Kindertagesstätte Kinderparadies, Bünde - Nicole Glowinski und Nina Warkentin
  • Firmenhauptsitz Altendorf, Minden - Nils Heine, Sebastian Frank, Rijad Aziza
  • Wohn- und Geschäftshaus Kolbeplatz, Gütersloh - Irina Knoll, Tordis-F. Paul, Sabina A. Kopczynski
  • Ristorante Da Toni, Bad Essen - Natascha Kraemer, Jochen Schwämmle, Désirée Vahle
  • C&A Kids Store, Stadthagen - Erika Link, Medine Bulut, Ayla Laztürk
  • Sporthalle, Stadthagen - Andreas Müller und Christian Heiser
  • Print Design, Minden - Nigina Nadyrova und Nina Blaschke
  • Peters Kommunikation und Marketin GmbH, Bielefeld - Mischa Prause und Helge Feilmeier
  • Bar ausZeit, Minden - Bianca Thiele und Friederike Timmermann



SS 2006

  • Millenium Sports, Bielefeld-Brackwede - Mesut Arslan und Garvin Bunnenberg
  • Marktkauf-Center, Schloß Holte-Stukenbrock - Tilmann Echterhof und Andreas Goltz
  • Gymnasium Schloß Holte-Stukenbrock - Sebastian Eckernkamp und Jens Luckner
  • Jugendzentrum am Markt, Lübbecke - Malte Ramm und Robin Wolke
  • Ev. Alten- und Pflegeheim, Lübbecke - Sven Schweinefuß
  • Dr. Faust-Bad, Bückeburg - Dorothé Beilschmidt und Jan Zimmermann
  • Kreissporthalle 2, Minden - Stephan Gloth und Heinz-Wilhelm Reckeweg
  • Unterkunft THW, Minden - Fabian Heister und Christian Kleene
  • Altenwohnheim St. Aegidius, Wiedenbrück - Dominik Jäger, Boris Lubitowski, Sebastian Tapken
  • Bürogebäude Regionalverband Ruhr, Essen - Irina Schwentner



SS 2005

  • Gemeindehaus St. Marien, Minden - Christina Dohmann und Britta Ebeling
  • Blumenhaus Zauberblüte, Minden - Olaf Harre
  • Stadtbibliothek Minden - Helen Dörflinger und Shanna Scharafulina
  • Bürogebäude Olaf Jepsen GmbH, Bünde - Jessica Runte und Nora Thieme
  • Energie-Forum-Innovation (Bürotrakt), Bad Oeynhausen - Lars Knäuper und Thomas Sassenberg
  • Staatliches Baumanagement, Bückeburg - Larissa Stobbe
  • Haus der Jugend, Bad Oeynhausen - Sebastian Keim
  • Melittabad (Kinderbecken), Minden - Vian Faysal und Hakan Kaplan
  • Zahnarztpraxis Dr. Doss, Bielefeld - Sarah Maßmann
  • Marktkauf, Bad Salzuflen - Sina Hanke
  • Blutspendedienst Klinikum Lippe/Detmold - Anja Lang
  • Buchhandlung Thalia, Minden - Philip Hiller und David Teilkemeier
  • Bastelkiste, Minden - Jessica Barkes und Felix Eikermann



SS 2004

  • Bürogebäude Haustechnik Berning, Petershagen - Kirstin Burkhardt
  • Bürogebäude B & D Straßendienst GmbH, Bad Oeynhausen - Martin Klimkeit
  • Modegeschäft M&M, Minden - Meinolf Köster
  • Sportstudio Impuls, Wuppertal - Nicole Augustin
  • Seniorenheim der Arbeiterwohlfahrt (AWO), Kirchlengern - Eugen Bitjukov
  • Kleingarten-Vereinshaus Deutsche Scholle - Marcel Drewer und Martin Obst
  • Kindertagesstätte der Arbeiterwohlfahrt (AWO), Bünde-Südlengern - Alexander Stühmeier
  • Hauptschule, Halle (Westf.) - Jan Rzeha und Rainer Meyer
  • Energie Forum Innovation, Bad Oeynhausen - Dennis Wagner



SS 2003

  • Kindergarten der Elternselbsthilfegruppe Lohfeld e.V., Porta Westfalica - Bianca Kluth
  • Gymnasium Steinheim - Sandra Kuhnert und Natascha Durdel
  • Gemeindehaus der Ev. Markus-Kirchengemeinde, Bielefeld - Melanie Esch
  • Thomaskirche Osnabrück - Matthias Gößmann
  • Haus des Gastes, Preußisch Oldendorf-Holzhausen - Frank Titkemeyer
  • Weserland-Klinik Bad Seebruch, Vlotho - Frederik Meier
  • Logistikgebäude des Gerry Weber Stadions, Halle (Westf.) - Dennis Luckas
  • Hauptverwaltung ThyssenKrupp Health Care Services, ?? - Dirk Diekmann
  • Diskothek Musikbox, Minden - Meik Brinckemper



WS 2002/03

  • Megastore Benetton, Hannover - Didem Turt
  • Schützenhalle, Oesdorf - Suse Bartmann
  • Wohnhaus, Bad Oeynhausen - Alexander Weber
  • Großraumturnhalle, Dörpen - Andreas Kus

WS 2017/18 Masterstudierende

·         Stadtteilbibliothek Bielefeld-Brackwede – Can Deniz Alkan und Max Nadolny

·         Zweifach-Leistungssporthalle Besselgymnasium Minden – Nicole Baeumer und Katharina Zwiener

·         Kindertagesstätte Dombrede, Minden – Nikolai Bernhardt und Nico Süßmuth

·         Bahnhof Bad Oeynhausen – Michel Breuer

·         Hauptverwaltung Archimedes Facility-Management GmbH, Herford – Timo Dieckmann und Robbin Wetter

·         1643 – Lifestyle Wirtshaus, Rietberg – Carolin Eickriede und Julia Schönebeck

·         WEZ-Verbrauchermarkt an der Ringstraße, Minden – Christian Jürging und David Traue

·         Tennis und Soccer Center Herford-Eickum – Daniel Neufeld

·         Stadtbibliothek Minden – Arne Niemann und Jan Teepe

·         Grundschulverbund am Wiehen – Standort Schnathorst – Janine Wehrmann